SE PRESENTO LA LISTA VERDE ENCABEZADA POR ANTONIO OSORIO

El Sindicato de Obreros y Empleados Municipales de Esquel y Zona Oeste (SOEME y ZO) renovará sus autoridades el miércoles 2 de octubre. Esta mañana, en la sede del gremio, se llevó a cabo la presentación oficial de la Lista Verde, encabezada por Antonio Osorio, quien aspira a un tercer mandato como Secretario General y es acompañado por Jorge Luis Antipan como Secretario Adjunto.

 


Acompañado por algunos integrantes de la Lista Verde, Osorio destacó durante la presentación que la misma “se encuentra integrada por 61 personas de Esquel y de los municipios del interior, muchos de los cuales hoy no pudieron estar presentes, pero somos un grupo de hombres y mujeres que está dispuesto a comprometerse en esta actividad en defensa de los trabajadores y trabajadoras municipales”.
Asimismo se manifestó contento con el armado de la nueva lista y aseguró que se encuentran dispuestos a renovar el compromiso para con los empleados municipales. “Este sería mi tercer mandato, con el estatuto nuevo el primero fue de tres años y a partir de la modificación del mismo son cuatro”, expresó.
Osorio remarcó que los objetivos para la próxima gestión “son mantener nuestro nivel de sueldo y trabajar en el escalafón municipal porque en estos últimos años hemos perdido lugares por puestos políticos, sobre todo en Esquel, y tenemos que defenderlo fuertemente para que los trabajadores y trabajadoras municipales tengamos oportunidades dentro de la carrera administrativa”.
Además, afirmó que “continuaremos trabajando fuertemente para combatir la precariedad laboral que sigue siendo alta, sobre todo en algunos municipios del interior, y seguiremos sumando servicios porque consideramos al trabajador y a la trabajadora municipal como un ser integral que tiene otras necesidades”. En este sentido destacó que el Sindicato posee muchos convenios con comercios y señaló que “la idea es trabajar en turismo y en red con la Confederación de Trabajadores Municipales de la República Argentina (CTM), que son objetivos que podemos lograr en el corto y mediano plazo”.
El candidato a un tercer mandato como Secretario General del SOEME y ZO recordó que asumió en el gremio en 2012 con 220 afiliados y que en estos años se ha logrado triplicar esa cifra. “Si bien el estatuto planteaba que era un gremio comarcal, solamente trabajaba con nosotros Gualjaina y Esquel porque no se había hecho un trabajo fuerte en el interior así que cuando asumimos empezamos a hacerlo e inmediatamente nos abrieron las puertas para trabajar con nosotros”, resaltó.
Osorio también sostuvo que “los que conformamos la agrupación de la Lista Verde entendemos que además de hacer sindicalismo, tenemos que trabajar sobre ciertos valores y uno de ellos es la solidaridad, somos trabajadores pero también somos parte de la sociedad, por lo tanto en lo que podamos ayudar, lo hacemos”. También subrayó que “somos solidarios con la lucha de otros sectores de trabajadores y trabajadoras. Durante todo este tiempo estuvimos trabajando de esta forma, tratando de ayudarnos unos a otros porque es por el bien de todos”.
Por último Osorio convocó a los afiliados de Esquel y los municipios del interior, a participar de las elecciones que se llevarán a cabo el miércoles 2 de octubre. En Cholila se presentaron dos listas, la Verde N°2 y la Roja N°3, mientras que en el resto de las localidades sólo la Lista Verde. El día de la elección se dispondrá una urna en cada municipio, mientras que en Esquel estará en la sede del gremio. Para votar deberán presentarse con DNI.

Lista Verde
Consejo Directivo
Secretario General: Antonio Osorio
Secretario Adjunto: Jorge Luis Antipan
Secretaria Tesorera: Jessica Barcelona
Secretario Gremial y de Organización: Angel Ramírez
Secretaria de Actas, Recreación y Deportes: Marilin Villarroel
Secretario de Administración, Prensa y Difusión: Cristián Troncoso
Secretario del Interior: Daniel Luque
1° Vocal Titular: Doris Ibarra
2° Vocal Titular: Gustavo Barría
3° Vocal Titular: Ramón Puyan
4° Vocal Titular: Carlos Delgado (Lago Puelo)
5° Vocal Titular: Luis Paillamilla
1° Vocal Suplente: Marta Real
2° Vocal Suplente: Daniel Rivera
3° Vocal Suplente: Inocencio Stepzinisky (El Maitén)
4 Vocal Suplente: Mariel Rivera
Revisores de Cuenta
Titulares
1° Claudia Millanuahuel
2° Magdalena Correa
3° María Esperanza Saavedra
4° Angélica Huenquinir
Suplentes
1° Ernesto Moraga
2° Mónica Moyano
Congresales
Titulares
1° Marcelo De Trocchi
2° Myrian Gabriela Zuñiga (Lago Puelo)
3° Mónica Troncoso (Trevelin)
4° Alberto Cañumil
5° Marcelo Riquelme (El Maitén)
6° Rubén Ganga
Suplentes
1° Sandra Castillo
2° Azucena Hube (Gualjaina)
3° Fernando Nahuelquir
4° Carola Natalia Hincalef
5° Jonatan Roa
6° Miguel Arrebol
Comisión de Seccional Esquel
Secretario de Seccional: Tomás Ulloga
Subsecretario de Seccional: Hugo Carriman
Secretaria de Actas: Graciela Avilés
Secretario Gremial: Sandro Segundo
1° Vocal Titular: Moisés Epullan
2° Vocal Titular: Delia Valle
1° Vocal Suplente: Graciela Nahuelquir
2° Vocal Suplente: Etelvina Colinecul.
Comisión de Seccional Cholila
Secretario de Seccional: José Edgardo Díaz
Subsecretario de Seccional: Paola Vanesa Anriquez
Vocal Titular: Gustavo Ezequiel Corrías
Vocal Suplente: Rodrigo Sebastián Cárcamo
Comisión de Seccional Gualjaina
Secretaria de Seccional: Selma Beatriz Ojeda
Subsecretaria de Seccional: Mónica Fernanda Hube
Vocal Titular: Fabio Javier Mora
Vocal Suplente: Jorge Lara
Comisión de Subseccional Epuyen
Secretaria de Subseccional: Celina Dora Contreras
Subsecretaria de Subseccional: Daniela Castaño
Comisión de Seccional Lago Puelo
Secretaria de Seccional: Graciela Huenchupan
Subsecretaria de Seccional: Myrian Gabriela Zuñiga
Vocal Titular: Federico García Noria
Vocal Suplente: Joahnna Vanesa Ceballos.
Comisión de Subseccional El Maitén
Secretario de Subseccional: José Calderero
Subsecretario de Subseccional: Marcelo Riquelme
Comisión de Subseccional Trevelin
Secretario de Subseccional: Patricia Ezquerra
Subsecretario de Subseccional: Javier Jones

Volver